• googleplus
  • はてなブックマーク
ようこそゲストさん ログイン

【札幌発】支笏湖・洞爺湖周遊コース【E】

料金:8,000円  (税込)
おとな(中学生以上)

料金:5,100円  (税込)
こども(小学生)

プランコード:3438
カテゴリ:観光バスツアー
開催場所:北海道 > 石狩・空知・千歳
所要時間:約10時間30分
開始時間:札幌駅前バスターミナル / 8:30発・19:00着
空き確認・予約する

プランの魅力

支笏湖は、環境庁の「全国一きれいな水」に選ばれたこともあり、全国有数の透明度で知られております。
洞爺湖はおよそ10万年前に火山の噴火により生まれたカルデラ湖で、恵まれた自然にかこまれているため多くの動植物が生息しています。
59番目世界ジオパークとして認定された有珠山
有珠山をロープウェイ に乗車して見学して頂きます。

予約カレンダー

プラン詳細

スケジュール

※注意事項※ 美笛峠通行止め(岩盤崩壊のおそれのため)に伴い、当分の間下記行程に変更になります。
【乗車】 8:30 札幌駅前バスターミナル
  ▼   国道453号線経由
  ▼  9:55~10:55 ※①支笏湖(自由見学※オプションで支笏湖観光船の乗車有)【60分】
  ▼   千歳I・C~伊達I・C経由 (途中休憩有)
  ▼  12:50~14:15 ※②洞爺湖畔亭(昼食・洞爺湖自由散策)【85分】
  ▼  14:25~15:50 ※③有珠山ロープウェイ(ロープウェイ乗車)・昭和新山熊牧場(オプション)【85分】
  ▼  16:15~16:30 サイロ展望台【15分】
  ▼   国道230号線経由
  ▼  17:30~17:45 中山峠【15分】
【降車】 18:10 定山渓温泉(途中降車可)
【降車】 18:30 アパホテル&リゾート札幌(川沿5条2丁目停留所・途中降車可)
【降車】 18:45 札幌パークホテル(途中降車可)
【降車】 18:47 ホテルマイステイズプレミア札幌パーク(途中降車可)
【降車】 18:48 ジャスマックプラザホテル(途中降車可)
【降車】 18:50 すすきの(途中降車可)
【降車】 18:55 札幌市時計台前(途中降車可)
【降車】 19:00 札幌駅前バスターミナル
【コース詳細】 ※①支笏湖観光船(グラスボード)はオプションになります。定期観光半券提示で乗船料が割引(大人1,250円 小人630円)になります。船は10:10分の出発になります。(所要時分30分)(6/2・6/12・6/13・7/14・8/4・9/30は乗車出来ません。)
支笏湖湖畔のレストランのお土産の店メメールにて飲食代・お土産代が10%割引になります。(割引対象外の商品もあります。メメールは不定休になります。)
※乗船の際、検温を行います。(37.5度以上は乗船不可になります)
支笏湖観光船の運行の有無について
支笏湖が・風速15メートル以上・波高1m以上 ・視程500m以下のいずれか一つが該当した場合は運休になります。
※②昼食
入場の際検温を行います。(37.5度以上は入場不可になります)
※椅子席になります。
●食事内容
※下記内容について部分的に変更になる場合がございます。
【洞爺湖周辺満喫八点プレート】
 噴火湾産カレイ・鮪・サーモン・妻一式・噴火湾産タコ柔らか煮・道産ローストビーフ・伊達鶏肉うま煮・カニ味噌豆腐イクラ添え・鰊の昆布巻き・野口観光オリジナル香の物二種・大根粕漬け・イカツブシャン辛
【ファイヤーグルメ】
 ドライ醤油&バターで食べる噴火湾産帆立貝焼き
【近郊食材肉料理】
 洞爺湖赤紫蘇オリジナルソースで食べる豊浦ポーク冷しゃぶサラダ
【食事】
 なめこ汁・湖畔亭オリジナルかにめし・湖畔亭オリジナルプレートケーキ&フルーツ
※③有珠山山頂まで遊歩道が整備されていますが、歩きやすい靴・服装でご参加下さい。
お客様全員にクマ牧場の入場割引券を配布します。(大人850円→750円 小人500円→400円)
強風等によりロープウェイ運休時は記念品のプレゼントとクマ牧場の見学になります。
定期観光バス半券提示で、有珠山ロープウェイ山頂テラスで販売している下記ソフトクリームが100円割引になります。
オリジナル牛乳ソフト 400円→300円
壮瞥リンゴソフト 400円→300円

基本情報

最少催行数 1名
開催期間 2022年5月27日~7月15日、9月1日~11月3日
集合時間 【出発時刻の20分前まで】に必ずお集まりください。
≪出発時刻・8:30≫
集合場所 ・札幌駅前バスターミナル
定期観光バス窓口
札幌市中央区北5条西2丁目
JR札幌駅前バスターミナル2F(エスタビル2F)
営業時間/7:30~18:00
(当日の運行コースにより、変動する場合があります)

※小人料金は小学生以上中学生未満です。
小学生未満で座席を必要としない場合は無料ですが、
座席が必要な場合は小人運賃になります。
又昼食付コースでは食事がついていませんので、
食事が必要な場合は実費負担になります。
予約締切 2日前の23時まで
参加条件/注意事項 ●新型コロナウイルスの感染状況によっては、定期観光バスが運休になる場合がございます。詳細は当社HPにて確認願います。
料金に含まれているもの ・昼食代金
・有珠山ロープウェイ代金
 を含む

※このコースは音声案内で日本語・中国語・韓国語・英語で案内します。日本語も音声案内になります。(観光ガイドは乗務しますが、観光ガイドでの肉声案内は行いません)

持参するもの OPTBOOKMARK.JP【予約受付メール】をご持参ください。
催行会社 北海道中央バス株式会社

お支払い・キャンセルについて

お支払いについて 事前決済
キャンセルに関して 参加日の朝6時まで・・・・5%
参加日当日・・・・・・・・100%
開催中止に関して ※前日18:00までにどなたからもご予約がなかった場合は、運休となります。
※各見学地の滞在時間は、当日の交通事情・お客様の人数などにより、変動する場合があります。又、到着時間が遅れる場合がありますので他の交通機関への乗り継ぎは十分な余裕をお取り下さい。
※各施設の休業や見学制限等により、コース到着時刻が早まる場合があります。
※交通渋滞や悪天候でバスが遅れる場合がありますので、他の交通機関への乗継には充分な余裕をお取り下さい。
※災害等により運行を取りやめる場合もありますので、運行状況についてはその都度お問い合わせください。

地図・アクセス

集合場所

この会社が開催しているその他のオプショナルツアー

読み込み中

▲ ページの上部へ