• googleplus
  • はてなブックマーク
ようこそゲストさん ログイン

(下期)【札幌発 午後観光】 大倉山ジャンプ場&羊ヶ丘展望台コース【D】

料金:2,800円  (税込)
おとな(中学生以上)

料金:1,400円  (税込)
こども(小学生)

プランコード:3764
カテゴリ:観光バスツアー
開催場所:北海道 > 札幌
所要時間:3.5時間以内
開始時間:札幌駅前バスターミナル / 14:00発・17:35着
空き確認・予約する

プランの魅力

プラン詳細

スケジュール

【乗車】 14:00 札幌駅前バスターミナル
▼  北海道庁旧本庁舎
▼  大通公園
北海道知事公館
▼  北海道立近代美術館(車窓)
▼  14:35~15:35 大倉山ジャンプ場(自由見学)【60分】
 ●大倉山ジャンプ場リフト(定期観光バス乗車券半券提示で割引)  ≪オプション≫ 大人800円 小人400円
 (11/7〜11/17間は設備点検の為、運休になります。)
 ●オリンピックミュージアム ≪オプション≫ 大人600円 中学生以下無料
 (オリンピックミュージアムは11月中旬(9/20現在未定)以降工事予定の為、見学できません。)
 ※おすすめ:カフェルポのソフトクリーム(定期観光バス乗車券半券提示で割引) ミルクソフト 330円 水曜日定休日
 ※ジャンプ大会時(現時点で未定)はジャンプ大会の見学になります。(有料、料金未定)
 ※ジャンプ大会時は他の施設は利用できません。ジャンプ大会を見学しない場合は車内で待機になります。
▼  16:10~16:50 羊ケ丘展望台(自由見学)【40分】
 雪まつり資料館・クラーク記念館 無料
▼   札幌ドーム(車窓)
【降車】 17:00 地下鉄福住駅(降車客がいる場合のみ立ち寄り)
【降車】 17:25 すすきの(南3条)
【降車】 17:30 札幌市時計台
【降車】 17:35 札幌駅前バスターミナル

基本情報

最少催行数 1名
開催期間 2022年10月20日~2023年3月31日(12月31日~1月3日は運休)
集合時間 【出発時刻の20分前まで】に必ずお集まりください。
≪出発時刻・14:00≫
集合場所 ・札幌駅前バスターミナル
定期観光バス窓口
札幌市中央区北5条西2丁目
JR札幌駅前バスターミナル2F(エスタビル2F)
営業時間/7:30~14:30
(当日の運行コースにより、変動する場合があります)

※小人料金は小学生以上中学生未満です。
小学生未満で座席を必要としない場合は無料ですが、
座席が必要な場合は小人運賃になります。
又昼食付コースでは食事がついていませんので、
食事が必要な場合は実費負担になります。
予約締切 2日前の23時まで
参加条件/注意事項 ●新型コロナウイルスの感染状況によっては、定期観光バスが運休になる場合がございます。詳細は当社HPにて確認願います。
※「多言語案内システム(日本語・英語・中国語・韓国語に対応)」にて車窓からの観光案内を行います。(観光ガイド又は係員は乗務しますが、肉声での観光案内は行いません。)
※各見学地の滞在時間は、当日の交通事情・お客様の人数などにより、変動する場合があります。又、到着時間が遅れる場合がありますので他の交通機関への乗り継ぎは十分な余裕をお取り下さい。
※各施設の休業や見学制限等により、コース到着時刻が早まる場合があります。
※交通渋滞や悪天候でバスが遅れる場合がありますので、他の交通機関への乗継には充分な余裕をお取り下さい。
※災害等により運行を取りやめる場合もありますので、運行状況についてはその都度お問い合わせください。
料金に含まれているもの ※羊ケ丘展望台入場料含む
※このコースは日本語、英語、中国語、韓国語での音声案内で案内します。
※観光ガイド又は係員が乗務しますが、肉声での案内は行いません。

持参するもの OPTBOOKMARK.JP【予約受付メール】をご持参ください。
催行会社 北海道中央バス株式会社

お支払い・キャンセルについて

お支払いについて 事前決済(クレジットカード決済)
キャンセルに関して 参加日の朝6時まで・・・・5%
参加日当日・・・・・・・・100%
開催中止に関して ※前日18:00までにどなたからもご予約がなかった場合は、運休となります。
※このコースは「さっぽろ午前観光」白い恋人パーク大倉山ジャンプ場&場外市場コースの到着時間が遅れた場合(札幌駅前バスターミナル13時20分到着予定)、出発時間が遅れる場合がございます。
※「多言語案内システム(日本語・英語・中国語・韓国語に対応)」にて車窓からの観光案内を行います。(観光ガイド又は係員は乗務しますが、肉声での観光案内は行いません。)
※各見学地の滞在時間は、当日の交通事情・お客様の人数などにより、変動する場合があります。又、到着時間が遅れる場合がありますので他の交通機関への乗り継ぎは十分な余裕をお取り下さい。
※各施設の休業や見学制限等により、コース到着時刻が早まる場合があります。
※交通渋滞や悪天候でバスが遅れる場合がありますので、他の交通機関への乗継には充分な余裕をお取り下さい。
※災害等により運行を取りやめる場合もありますので、運行状況についてはその都度お問い合わせください。

地図・アクセス

集合場所

この会社が開催しているその他のオプショナルツアー

読み込み中

▲ ページの上部へ