• googleplus
  • はてなブックマーク
ようこそゲストさん ログイン

【札幌発】《昼食付き!》黒岳散策と層雲峡温泉【O】

料金:8,900円  (税込)
おとな(中学生以上)

料金:5,900円  (税込)
こども(小学生)

プランコード:3670
カテゴリ:観光バスツアー
開催場所:北海道 > 小樽・余市・積丹・キロロ
所要時間:約10時間30分
開始時間:札幌駅前バスターミナル/8:00出発
空き確認・予約する

プランの魅力

予約カレンダー

プラン詳細

スケジュール

【乗車】8:00 札幌駅前バスターミナル
  ▼ 札幌I・C
  ▼ 9:10~9:25 砂川S・A【15分】
  ▼ 上川層雲峡I・C
  ▼ 11:05~13:00 ※①黒岳ロープウェイ(ロープウェイに乗車して黒岳5合目まで)【115分】
  ▼ 13:05~14:35 ※②ホテル大雪(昼食・入浴・休憩)【90分】
  ▼ 14:45~15:05 銀河・流星の滝(自由見学)【20分】
  ▼ 16:50~17:15 砂川ハイウェイオアシス(休憩)【25分】
  ▼ 札幌I・C
【降車】18:20  サッポロファクトリー
【降車】18:25  札幌市時計台(途中降車可)
【降車】18:30  札幌駅前バスターミナル
※①黒岳ロープウェイ(発車時刻11:20 乗車時間7分)に乗車して黒岳5合目まで行きます。黒岳7合目まで行かれる方は黒岳ペアリフトの乗車になります。(オプション・往復運賃大人700円・小人350円 所要時分片道15分)
黒岳ペアリフトを利用する場合は帰りの時間に注意願います。
※②休憩所の用意をします。昼食は山菜・きのこ鍋御膳になります。入浴はオプションです。定期観光バス乗車券半券提示で大人・小人とも600円で入浴可能です。(フェイスタオルレンタル+バスタオルレンタルは220円になります。)
※このコースは当日7:30の時点で黒岳ロープウェイが運休の場合は、コースは運休になります。出発後にロープウェイが運休になった場合は下記行程となり、札幌駅前バスターミナルでロープウェイ代金を払い戻しします。
又、ロープウェイに乗車出来ない理由でコースをキャンセルする場合は払い戻し手数料なしで払い戻しします。
「黒岳ロープウェイ運休時の行程」
※②11:25~12:25 ホテル大雪(昼食・休憩) → 13:25~13:50 銀河・流星の滝(自由見学) → 15:35~15:55 砂川SA(休憩) → 札幌IC → 17:00 サッポロファクトリー → 17:05 札幌市時計台(途中降車可) → 17:10 札幌駅前バスターミナル

基本情報

最少催行数 1名
開催期間 2022年9月17日~10月16日
集合時間 【出発時刻の20分前まで】に必ずお集まりください。
≪出発時刻・8:00発≫
集合場所 ・札幌駅前バスターミナル
定期観光バス窓口
札幌市中央区北5条西2丁目
JR札幌駅前バスターミナル2F(エスタビル2F)
営業時間/7:30~14:30
(当日の運行コースにより、変動する場合があります)
予約締切 2日前の23時まで
参加条件/注意事項 ●新型コロナウイルスの感染状況によっては、定期観光バスが運休になる場合がございます。詳細は当社HPにて確認願います。
※「多言語案内システム(日本語・英語・中国語・韓国語に対応)」にて車窓からの観光案内を行います。(観光ガイドは乗務しますが、肉声での観光案内は行いません。)
※各見学地の滞在時間は、当日の交通事情・お客様の人数などにより、変動する場合があります。又、到着時間が遅れる場合がありますので他の交通機関への乗り継ぎは十分な余裕をお取り下さい。
※各施設の休業や見学制限等により、コース到着時刻が早まる場合があります。
※交通渋滞や悪天候でバスが遅れる場合がありますので、他の交通機関への乗継には充分な余裕をお取り下さい。
※災害やマラソンの交通規制等により運行を取りやめる場合もありますので、運行状況についてはその都度お問い合わせください。
料金に含まれているもの ※黒岳ロープウェイ代金・ホテル大雪昼食代を含む

※小人料金は小学生以上中学生未満です。
小学生未満で座席を必要としない場合は無料ですが、
座席が必要な場合は小人運賃になります。
又昼食付コースでは食事がついていませんので、
食事が必要な場合は実費負担になります。
持参するもの OPTBOOKMARK.JP【予約受付メール】をご持参ください。
催行会社 北海道中央バス株式会社

お支払い・キャンセルについて

お支払いについて 事前決済(クレジットカード決済)
キャンセルに関して 参加日の朝6時まで・・・・5%
参加日当日・・・・・・・・100%
開催中止に関して ※前日18:00までにどなたからもご予約がなかった場合は、運休となります。
※各見学地の滞在時間は、当日の交通事情・お客様の人数などにより、変動する場合があります。又、到着時間が遅れる場合がありますので他の交通機関への乗り継ぎは十分な余裕をお取り下さい。
※各施設の休業や見学制限等により、コース到着時刻が早まる場合があります。
※交通渋滞や悪天候でバスが遅れる場合がありますので、他の交通機関への乗継には充分な余裕をお取り下さい。
※災害等により運行を取りやめる場合もありますので、運行状況についてはその都度お問い合わせください。

地図・アクセス

集合場所

この会社が開催しているその他のオプショナルツアー

読み込み中

▲ ページの上部へ