• googleplus
  • はてなブックマーク
ようこそゲストさん ログイン

【札幌発】《昼食付き!》支笏湖・洞爺湖周遊&パワースポット弁天島・観音島コース【K】

料金:7,700円  (税込)
おとな(中学生以上)

料金:4,900円  (税込)
こども(小学生)

プランコード:3621
カテゴリ:観光バスツアー
開催場所:北海道 > 石狩・空知・千歳
所要時間:約10時間30分
開始時間:札幌駅前バスターミナル / 8:30発・19:00着
空き確認・予約する

プランの魅力

噴火湾ほたておこわと鍋御膳
わかさいも本舗(7/21・8/25は洞爺湖・湖畔亭になります。)
※写真はイメージです。
洞爺湖畔亭(7/21・8/25)
※写真はイメージです。

予約カレンダー

プラン詳細

スケジュール

※注意事項※ このコースは基本はモーターボードに乗船して弁天島・観音島を見学するコースです。
モーターボードが悪天候等により欠航になる場合もあり、払い戻しの関係がありますのでモーターボード乗船料金はオプションとなっております。
モーターボードに乗船しない場合は当日観光ガイドに告げてください。
【乗車】 8:30 札幌駅前バスターミナル
  ▼   国道453号線経由
  ▼  9:55~10:55 ※①支笏湖(自由見学※オプションで支笏湖観光船の乗車有)【60分】
  ▼  11:40~12:05 きのこ王国・大滝店【25分】
  ▼  13:00~13:35 ※②洞爺湖わかさいも本舗(昼食)【35分】
(7/21・8/25は洞爺湖・湖畔亭になります。)
  ▼  13:40~14:40 ※③洞爺湖モーターボート(モーターボート(オプション))【60分】
  ▼  14:55~15:55 ※④有珠山ロープウェイ 昭和新山くま牧場(オプション・自由見学)【60分】

モーターボート欠航時は、有珠山ロープウェイ到着及び以降の行程が1時間早まります。
  ▼  16:20~16:35 サイロ展望台(休憩)【15分】
  ▼  17:30~17:45 中山峠【15分】
【降車】 18:10 定山渓温泉(途中降車可)
【降車】 18:30 アパホテル&リゾート札幌(川沿5条2丁目停留所・途中降車可)
【降車】 18:45 札幌パークホテル(途中降車可)
【降車】 18:47 ホテルマイステイズプレミア札幌パーク(途中降車可)
【降車】 18:48 ジャスマックプラザホテル(途中降車可)
【降車】 18:50 すすきの(途中降車可)
【降車】 18:55 札幌市時計台前(途中降車可)
【降車】 19:00 札幌駅前バスターミナル
【コース詳細】 ※①支笏湖湖畔
◎支笏湖観光船(グラスボート)はオプションになります。
定期観光バス乗車券半券提示で乗船料が割引(大人1,250円 小人630円)になります。
船の所要時分30分
※乗船の際、検温を行います。(37.5度以上は乗船不可になります)
支笏湖観光船の運航の有無について
支笏湖が
・風速15メートル以上
・波高1m以上
・視程500m以下
のいずれか一つが該当した場合は運休になります。
◎メメール(レストランとお土産の店)で飲食代・お土産が10%割引になります。 (割引対象外の商品もあります。メメールは不定休になります。)
※②昼食
◎わかさいも本舗
※昼食会場で検温を行います。(37.5度以上は入場不可になります。)
※7/21・8/25の昼食箇所は洞爺湖畔亭になります。
※③洞爺湖モーターボート
◎モーターボートはオプションになります。
桟橋→弁天島:片道約7分+島案内30分
・9~11名対応の貸切モーターボートで中島(弁天島・観音島)に上陸。
※モーターボートは欠航する場合がございます。
欠航の要件としては、風速8m以上・波高0.5m以上・視程300m以下の場合は欠航しますが、その他大雨時及び弁天島の見学ルートのコンディションにより、運営側でお客様に不安を与えると判断した際は、運休する場合がございます。
モーターボード欠航時は昼食後、有珠山ロープウェイへ向かいます。(有珠山ロープウェイの滞在時間が1時間25分に変更になります。また、それ以降の到着時間が40分早まります。)
※モーターボートは日よけ程度の屋根がついていますが、雨天時は横風等で濡れる場合がありますので、カッパ等の用意をおすすめします。(現地でポンチョ等の無料貸出を行います。)
※弁天島・観音島は、専用の係員同行で島内を案内しますが、遊歩道等は整備されていないので、係員の指示に従ってください。また、歩きやすい服装で参加願います。(三重の塔などを見学:約30分) 
※弁天島・観音島は繋がっており、桟橋から上陸しますが、湖の水位によりモーターボートと桟橋の間で段差がありますので、上陸の際ご注意願います。
※弁天島・観音島にはトイレはありません。
※④昭和新山
◎Mt.USUテラス(展望デッキ)・テラス併設の「Café Mt.USU」等魅力ある施設が多数あります。
※有珠山山頂まで遊歩道が整備されていますが、歩きやすい靴・服装でご参加下さい。
※強風等によりロープウェイ運休時は、当日現地で現金にて払戻を行います。
※定期観光バス乗車券半券提示で、Mt. USUテラス(展望デッキ)・テラス併設の「Café Mt. USU」で販売している、下記ソフトクリームが100円割引になります。
オリジナル牛乳ソフト 400円→300円
壮瞥リンゴソフト 400円→300円

※お客様全員にクマ牧場の入場割引券を配布します。(大人850円→750円 小人500円→400円)
※強風等によりロープウェイ運休時は記念品のプレゼントとクマ牧場の見学になります。

基本情報

最少催行数 1名
開催期間 2022年7月16日~8月31日
集合時間 【出発時刻の20分前まで】に必ずお集まりください。
≪出発時刻・8:30≫
集合場所 ・札幌駅前バスターミナル
定期観光バス窓口
札幌市中央区北5条西2丁目
JR札幌駅前バスターミナル2F(エスタビル2F)
営業時間/7:30~14:30
(当日の運行コースにより、変動する場合があります)

予約締切 2日前の23時まで
参加条件/注意事項 ●このコースは基本はモーターボードに乗船して弁天島・観音島を見学するコースです。
●モーターボードが悪天候等により欠航になる場合もあり、払い戻しの関係がありますのでモーターボート乗船+弁天島・観音島見学料金はオプションになります。(当日現金支払い)大人・小人2,200円(年齢によるモーターボートの乗船制限はありませんが、お客様の責任で乗船願います。)幼児無料
※当日モーターボートに乗船しない場合は観光ガイドに告げて下さい。

モーターボードに乗船しない場合は当日観光ガイドに告げてください。

●新型コロナウイルスの感染状況によっては、定期観光バスが運休になる場合がございます。詳細は当社HPにて確認願います。
※各見学地の滞在時間は、当日の交通事情・お客様の人数などにより、変動する場合があります。又、到着時間が遅れる場合がありますので他の交通機関への乗り継ぎは十分な余裕をお取り下さい。
※各施設の休業や見学制限等により、コース到着時刻が早まる場合があります。
※交通渋滞や悪天候でバスが遅れる場合がありますので、他の交通機関への乗継には充分な余裕をお取り下さい。
※災害等により運行を取りやめる場合もありますので、運行状況についてはその都度お問い合わせください。
料金に含まれているもの ・昼食代金

※別途料金※
モーターボート乗船+弁天島・観音島見学料金はオプションになります。(当日現金支払い)大人・小人2,200円、幼児無料

※小人料金は小学生以上中学生未満です。
小学生未満で座席を必要としない場合は無料ですが、座席が必要な場合は小人運賃になります。
又昼食付コースでは食事がついていませんので、
食事が必要な場合は実費負担になります。
持参するもの OPTBOOKMARK.JP【予約受付メール】をご持参ください。
催行会社 北海道中央バス株式会社

お支払い・キャンセルについて

お支払いについて 事前決済
キャンセルに関して 参加日の朝6時まで・・・・5%
参加日当日・・・・・・・・100%
開催中止に関して ※前日18:00までにどなたからもご予約がなかった場合は、運休となります。
※各見学地の滞在時間は、当日の交通事情・お客様の人数などにより、変動する場合があります。又、到着時間が遅れる場合がありますので他の交通機関への乗り継ぎは十分な余裕をお取り下さい。
※各施設の休業や見学制限等により、コース到着時刻が早まる場合があります。
※交通渋滞や悪天候でバスが遅れる場合がありますので、他の交通機関への乗継には充分な余裕をお取り下さい。
※災害等により運行を取りやめる場合もありますので、運行状況についてはその都度お問い合わせください。

地図・アクセス

集合場所

この会社が開催しているその他のオプショナルツアー

読み込み中

▲ ページの上部へ