【札幌発】《昼食付き!》ふらの・びえい・青い池コース【H】/札幌定期観光バス
- プランコード:3435
- カテゴリ:観光バスツアー
- 開催場所:北海道 > 富良野・美瑛・トマム
- 所要時間:約10時間30分
- 開始時間:
人気観光地ファーム富田・青い池・四季彩の丘を巡るコースです。
----------------------------
∞∞ みどころ PICK UP!! ∞∞
●ファーム富田…日本で最も歴史のある観光ラベンダー園「ファーム富田」で四季の花々やラベンダーの歴史などをお楽しみください。
又施設内の売店では、四季折々の多彩な花々や石鹸・香水などのオリジナル商品を取りそろえております。
(ラベンダーの開花時期は例年6月中旬〜7月下旬になります。)
●四季彩の丘…四季彩の丘の花畑は美瑛のパッチワークの景色を作っているその畑を利用しています。
離農した農家さんの畑に30~40種の花を植えており、それらは毎年5月から10月下旬にかけて咲き乱れます。
なかでも最盛期は7月下旬~9月下旬。
緩やかな斜面が花色に染まる様子は圧巻ですよ!
四季彩の丘では、北海道で初めてアルパカを飼育しております。
世界中から訪れる子どもたちにも大人気のマスコットとして活躍しています。
●青い池…近年美瑛エリアの超人気スポットになりました。
水面が青く見える不思議な池で、立ち枯れたカラマツが幻想的な雰囲気を醸し出しています。
●ふらのワインハウス…ふらのワインハウスは富良野市街を一望できる丘の上にあり、ラベンダー畑や広大な田園風景、十勝連峰のパノラマを眺めながら洋食を楽しめる地産地消のレストランです。
ワイン造りの経験を生かした天然ぶどう100%の「ふらのぶどう果汁」やラベンダーグッズなど豊富な商品も販売しています。
◆◆昼食メニュー◆◆
人気メニューのプチフォンデュ+ハンバーグステーキ+ライス+コーヒーor紅茶になります。
<写真はイメージです。>
プラン詳細
スケジュール
行程 5/10~6/15 | 10:05 札幌駅前バスターミナル 札幌IC 10:50~11:05 ※岩見沢SA (休憩)【15分】 三笠IC 島の下 12:30~13:20 ※①ふらのワインハウス(昼食)【50分】 13:35~14:25 ※②ファーム富田(散策)【50分】 ジェットコースターの路 14:55~16:00 ※③四季彩の丘(散策)【65分】 16:25~16:55 ※④青い池(自由見学)【30分】 美瑛パッチワークの路・セブンスターの木(車窓) 旭川鷹栖IC 18:45~19:00 砂川SA(休憩)【15分】 札幌IC 20:05 サッポロファクトリー 20:10 札幌市時計台(途中降車可) 20:15 札幌駅前バスターミナル(降車) |
---|---|
行程 6/16~6/29 | 11:05 札幌駅前バスターミナル 札幌IC 11:50~12:05 ※岩見沢SA (休憩)【15分】 三笠IC 島の下 13:30~14:20 ※①ふらのワインハウス(昼食)【50分】 14:35~15:35 ※②ファーム富田(散策)【60分】 ジェットコースターの路 16:05~17:05 ※③四季彩の丘(散策)【60分】 17:30~18:00 ※④青い池(自由見学)【30分】 美瑛パッチワークの路・セブンスターの木(車窓) 旭川鷹栖IC 19:50~20:05 砂川SA(休憩)【15分】 札幌IC 21:10 サッポロファクトリー 21:15 札幌市時計台(途中降車可) 21:20 札幌駅前バスターミナル(降車) |
行程 6/30 | 9:05 札幌駅前バスターミナル 札幌IC 9:50~10:05 ※岩見沢SA (休憩)【15分】 三笠IC 島の下 11:30~12:15 ※①ふらのワインハウス(昼食)【45分】 12:30~13:40 ※②ファーム富田(散策)【70分】 ジェットコースターの路 14:10~15:10 ※③四季彩の丘(散策)【60分】 15:35~16:05 ※④青い池(自由見学)【30分】 美瑛パッチワークの路・セブンスターの木(車窓) 旭川鷹栖IC 17:55~18:10 砂川SA(休憩)【15分】 札幌IC 19:15 サッポロファクトリー 19:20 札幌市時計台(途中降車可) 19:25 札幌駅前バスターミナル(降車) |
共通事項 | ※①料理の内容は、プチフォンデユ+ハンバーグステーキ+ライス+コーヒーor紅茶になります。 ※②~④自由見学になります。 ※②ファーム富田のおすすめ(料金が変更になる場合がございます。) ・焼きたてメロンパン:270円 ・ラベンダーアイスクリーム:350円 ※③四季彩の丘のおすすめ(料金が変更になる場合がございます。) ・美瑛牛乳を使用したソフトクリーム(5種類):各350円 ・農場から直送寝かせイモを使用したコロッケ:各160円 オプション ●アルパカ牧場 高校生以上:500円 小学生:300円 小学生未満:無料 ●ノロッコ号(トラクターバス) 高校生以上:500円 小学生:300円 小学生未満:無料 ※コース沿線の花畑は、季節並びに生育状況等により開花していない場合や、刈り取り等のためご覧いただけない場合があります。 四季彩の丘の入場有料期間は7/1〜9/30なので、このコースの運行期間は無料になります。 |
基本情報
最少催行数 | 1名 |
---|---|
開催期間 | (カレンダーよりご確認ください) |
集合時間 | 【出発時刻の20分前まで】に必ずお集まりください。 札幌駅前バスターミナル / 10:05発・20:15着(5/10~6/15) 11:05発・21:20着(6/16~6/29) 9:05発・19:25着(6/30) |
集合場所 | ・札幌駅前バスターミナル 定期観光バス窓口 札幌市中央区北5条西2丁目 JR札幌駅前バスターミナル2F(エスタビル2F) 営業時間/7:30~14:30 (当日の運行コースにより、変動する場合があります) |
予約締切 | 2日前の23時まで |
参加条件/注意事項 | ■所要時間:10時間10分(5/10~6/15)・10時間15分(6/16~6/29)・10時間20分(6/30) ■運行距離:350km ■このコースは日本語、英語、中国語、韓国語での音声案内で案内します。 ■観光ガイド又は係員が乗務しますが、肉声での案内は行いません。 ■4月1日以降運行いたします定期観光バスですが、他のグループとの相席禁止を解除致します。 (奇数でご参加の場合、隣席に他グループのお客様が座る場合があります。) 大変申し訳ございませんが、何卒ご理解の程お願い致します。 【ご注意】 ■コース沿線の花畑は、季節並びに生育状況等により開花していない場合や、刈り取り等のためご覧いただけない場合があります。 ■各見学地の滞在時間は、当日の交通事情・お客様の人数などにより、変動する場合があります。 ■各施設の休業や見学制限等により、コース到着時刻が早まる場合があります。 ■交通渋滞や悪天候でバスが遅れる場合がありますので、他の交通機関への乗継には充分な余裕をお取り下さい。 ■災害やマラソンの交通規制等により運行を取りやめる場合もありますので、運行状況については、その都度お問い合わせください。 |
料金に含まれているもの | バス代金、昼食代 |
持参するもの | OPTBOOKMARK.JP【予約受付メール】をご持参ください。 |
催行会社 | 北海道中央バス株式会社 |
お支払い・キャンセルについて
お支払いについて | 事前決済 / クレジットカード |
---|---|
キャンセルに関して | 参加日の朝6時まで・・・・5% 参加日当日・・・・・・・・100% |
開催中止に関して |
地図・アクセス
集合場所
・札幌駅前バスターミナル
定期観光バス窓口
札幌市中央区北5条西2丁目
JR札幌駅前バスターミナル2F(エスタビル2F)
営業時間/7:30~14:30
(当日の運行コースにより、変動する場合があります)