• googleplus
  • はてなブックマーク
ようこそゲストさん ログイン

【X】ウポポイ(民族共生象徴空間)見学と洞爺湖有珠山ジオパークコース

料金:7,900円  (税込)
おとな

料金:7,400円  (税込)
高校生

料金:6,800円  (税込)
中学生

料金:4,300円  (税込)
こども

プランコード:2138
カテゴリ:観光バスツアー
開催場所:北海道 > 札幌
所要時間:約10時間30分
開始時間:札幌駅前バスターミナル/8:20出発(9/1~10/31・8:30出発)
空き確認・予約する

プランの魅力

2020年度定期観光バス新コース
2020年度定期観光バス新コース
2020年度定期観光バス新コース
2020年度定期観光バス新コース

プラン詳細

スケジュール

6/1~8/31 【乗車】  札幌駅前バスターミナル(8:20) 
  ↓↓↓
【休憩】  中山峠(9:35~9:50)【15分】
  ↓↓↓
【見学】  サイロ展望台(10:50~11:10)【20分】
  ↓↓↓
【昼食】  ※①有珠山ロープウェイ(昼食・ロープウェイ乗車)
【自由見学】昭和新山熊牧場(自由見学)(11:35~13:55)【140分】
  ↓↓↓
  ▼    伊達I・C
  ↓↓↓
  ▼    白老I・C
  ↓↓↓
【見学】  ※②ウポポイ(国立アイヌ博物館・国立民族共生公園・見学)(14:55~16:45)【110分】
  ↓↓↓
  ▼    白老I・C
  ↓↓↓
  ▼    千歳空港I・C
  ↓↓↓
【降車】  新千歳空港国際線ターミナル(17:25)
  ↓↓↓
【降車】  新千歳空港(17:30)
  ↓↓↓
  ▼    千歳IC
  ↓↓↓
【休憩】  輪厚SA(17:50~18:05)【15分】
  ↓↓↓
【降車】  サッポロファクトリー(途中降車可)(18:40)
  ↓↓↓
【降車】  札幌市時計台前(途中降車可)(18:45)
  ↓↓↓
【降車】  札幌駅前バスターミナル(18:50)
9/1~10/31 【乗車】  札幌駅前バスターミナル(8:30) 
  ↓↓↓
【休憩】  中山峠(9:45~10:00)【15分】
  ↓↓↓
【見学】  サイロ展望台(11:00~11:20 )【20分】
  ↓↓↓
【昼食】  ※①有珠山ロープウェイ(昼食・ロープウェイ乗車)
【自由見学】昭和新山熊牧場(自由見学)(11:45~14:05)【140分】
  ↓↓↓
  ▼    伊達I・C
  ↓↓↓
  ▼    白老I・C
  ↓↓↓
【見学】  ※②ウポポイ(国立アイヌ博物館・国立民族共生公園・見学)(15:05~16:55)【110分】
  ↓↓↓
  ▼    白老I・C
  ↓↓↓
  ▼    千歳空港I・C
  ↓↓↓
【降車】  新千歳空港国際線ターミナル(17:35)
  ↓↓↓
【降車】  新千歳空港(17:40)
  ↓↓↓
  ▼    千歳IC
  ↓↓↓
【休憩】  輪厚SA(18:00~18:15)【15分】
  ↓↓↓
【降車】  サッポロファクトリー(途中降車可)(18:50)
  ↓↓↓
【降車】  札幌市時計台前(途中降車可)(18:55)
  ↓↓↓
【降車】  札幌駅前バスターミナル(19:00)

基本情報

最少催行数 1名
開催期間 2020年6月1日~10月31日
集合時間 【出発時刻の20分前まで】に必ずお集まりください。
≪出発時刻・8:20≫
※(9/1〜10/31は 8:30発・19:00着)
集合場所 ・札幌駅前バスターミナル
定期観光バス窓口
札幌市中央区北5条西2丁目
JR札幌駅前バスターミナル2F(エスタビル2F)
営業時間/7:30~18:00
(当日の運行コースにより、変動する場合があります)

※小人料金は小学生以上中学生未満です。
小学生未満で座席を必要としない場合は無料ですが、
座席が必要な場合は小人運賃になります。
又昼食付コースでは食事がついていませんので、
食事が必要な場合は実費負担になります。
予約締切 2日前の23時まで
参加条件/注意事項 【料金についての注意事項】
※小人料金は、特に記載のある場合を除き6歳以上12歳未満です。
※6歳未満で座席を必要としない場合は無料です。
但し、無料の幼児は大人1人につき1名です。
※食事場所等によって食事が必要な場合、実費負担をいただく場合がございます。
(コースによって異なります。)
※一部コースは中学生料金・高校生料金を設定しております。
乗車券引き換えの際は学生証の提示をお願いする場合がございます。

【注意事項 & お願い】
※交通渋滞、悪天候などでバスが遅れる場合がありますので、
他の交通機関への乗り継ぎには十分な余裕をお取り下さい。
※定期観光バスの車内は全て禁煙です。タバコをお吸いの場合は、途中の下車観光地や休憩地の喫煙スペースにてお願いします。
また車内では携帯電話をマナーモードに設定のうえ、通話はご遠慮ください。
※各見学地の滞在時間は、当日の交通事情・お客様の人数などにより、変動する場合があります。又、到着時間が遅れる場合がありますので他の交通機関への乗り継ぎは十分な余裕をお取り下さい。
※各施設の休業や見学制限等により、コース到着時刻が早まる場合があります。
※災害時の交通規制等により運行を取りやめる場合もありますので、運行状況についてはその都度お問い合わせください。
料金に含まれているもの ・昼食代
・ロープウェイ乗車代金
・ウポポイ(民族共生象徴空間)入館料
を含む
持参するもの OPTBOOKMARK.JP【予約受付メール】をご持参ください。
催行会社 北海道中央バス株式会社

お支払い・キャンセルについて

お支払いについて 事前決済<クレジット>
キャンセルに関して 参加日の朝6時まで・・・・5%
参加日当日・・・・・・・・100%
開催中止に関して ※前日18:00までにどなたからもご予約がなかった場合は、運休となります。
※各見学地の滞在時間は、当日の交通事情・お客様の人数などにより、変動する場合があります。又、到着時間が遅れる場合がありますので他の交通機関への乗り継ぎは十分な余裕をお取り下さい。
※各施設の休業や見学制限等により、コース到着時刻が早まる場合があります。
※交通渋滞や悪天候でバスが遅れる場合がありますので、他の交通機関への乗継には充分な余裕をお取り下さい。
※災害等により運行を取りやめる場合もありますので、運行状況についてはその都度お問い合わせください。

地図・アクセス

集合場所

この会社が開催しているその他のオプショナルツアー

読み込み中

▲ ページの上部へ