• googleplus
  • はてなブックマーク
ようこそゲストさん ログイン

【Q】旭山動物園日帰りコース 

料金:5,200円  (税込)
おとな

料金:4,200円  (税込)
中学生・おとな入園券無し

料金:2,200円  (税込)
こども(小学生)

プランコード:2130
カテゴリ:観光バスツアー
開催場所:北海道 > 札幌
所要時間:約9時間
開始時間:札幌駅前バスターミナル/9:20出發(11/1~30・9:00出発)
空き確認・予約する

プランの魅力

動物本来の行動を見せるために趣向をこらした様々な施設があり、 「オラウータン舎」や「くもざる・かぴばら館」、「チンパンジーの森」も見どころです。
「レッサーパンダの吊り橋」、「オオカミの森」、「北海道産動物舎」などもあり、動物達がますます身近になり、リピーターも多い動物園です。
あわただしく色々な観光地を詰め込んだツアーよりも、ゆったりと満足のゆく まで動物達をご覧いただけるはず。
とっても便利で楽ち んな定期観光バスで会いに行ってみませんか?

プラン詳細

スケジュール

4/29〜11/3 【乗車】札幌駅前バスターミナル(9:20)
 ↓↓↓
【休憩】砂川SA(10:30~10:45)【15分】
 ↓↓↓
【見学】※①旭山動物園(11:50~15:25)【215分】
 ↓↓↓
【休憩】砂川ハイウェイオアシス(16:30~16:50)【20分】
 ↓↓↓
【降車】サッポロファクトリー(途中降車可)(17:55)
 ↓↓↓
【降車】札幌市時計台(途中降車可)(18:00)
 ↓↓↓
【降車】札幌駅前バスターミナル(18:05)
【コース別詳細】 ※①昼食は自由食ですので、各自ご用意をお願いいたします。 なお、土曜・休日・夏休み期間中は、動物園内の食堂や売店が大変混み合う場合がありますので、 事前にお弁当など昼食をご持参くださることをお薦めします。
11/11〜11/30 【乗車】札幌駅前バスターミナル(9:00)
 ↓↓↓
【休憩】砂川ハイウェイオアシス(10:35~11:00)【25分】
 ↓↓↓
【見学】※①旭山動物園(12:20~15:30)【190分】
 ↓↓↓
【休憩】砂川SA(17:00~17:15)【15分】
 ↓↓↓
【降車】サッポロファクトリー(途中降車可)(18:40)
 ↓↓↓
【降車】札幌市時計台(途中降車可)(18:45)
 ↓↓↓
【降車】札幌駅前バスターミナル(18:50)

基本情報

最少催行数 1名
開催期間 2020年4月29日~11月3日、11月11日~11月30日
集合時間 【出発時刻の20分前まで】に必ずお集まりください。
≪出発時刻・9:20≫
集合場所 ・札幌駅前バスターミナル
定期観光バス窓口
札幌市中央区北5条西2丁目
JR札幌駅前バスターミナル2F(エスタビル2F)
営業時間/7:30~18:00
(当日の運行コースにより、変動する場合があります)
予約締切 2日前の23時まで
参加条件/注意事項 【料金についての注意事項】
※小人料金は、特に記載のある場合を除き6歳以上12歳未満です。
※6歳未満で座席を必要としない場合は無料です。
但し、無料の幼児は大人1人につき1名です。
※食事場所等によって食事が必要な場合、実費負担をいただく場合がございます。
(コースによって異なります。)
※一部コースは中学生料金・高校生料金を設定しております。
乗車券引き換えの際は学生証の提示をお願いする場合がございます。

【注意事項 & お願い】
※交通渋滞、悪天候などでバスが遅れる場合がありますので、
他の交通機関への乗り継ぎには十分な余裕をお取り下さい。
※定期観光バスの車内は全て禁煙です。タバコをお吸いの場合は、途中の下車観光地や休憩地の喫煙スペースにてお願いします。
また車内では携帯電話をマナーモードに設定のうえ、通話はご遠慮ください。
※各見学地の滞在時間は、当日の交通事情・お客様の人数などにより、変動する場合があります。又、到着時間が遅れる場合がありますので他の交通機関への乗り継ぎは十分な余裕をお取り下さい。
※各施設の休業や見学制限等により、コース到着時刻が早まる場合があります。
※災害時の交通規制等により運行を取りやめる場合もありますので、運行状況についてはその都度お問い合わせください。
料金に含まれているもの ・旭山動物園入園料
を含む

※旭山動物園入園券なしを選択の場合は含みません

※小人料金は小学生以上中学生未満です。
小学生未満で座席を必要としない場合は無料ですが、
座席が必要な場合は小人運賃になります。
持参するもの OPTBOOKMARK.JP【予約受付メール】をご持参ください。
催行会社 北海道中央バス株式会社

お支払い・キャンセルについて

お支払いについて 事前決済
キャンセルに関して 参加日の朝6時まで・・・・5%
参加日当日・・・・・・・・100%
開催中止に関して ※前日18:00までにどなたからもご予約がなかった場合は、運休となります。
※各見学地の滞在時間は、当日の交通事情・お客様の人数などにより、変動する場合があります。又、到着時間が遅れる場合がありますので他の交通機関への乗り継ぎは十分な余裕をお取り下さい。
※各施設の休業や見学制限等により、コース到着時刻が早まる場合があります。
※交通渋滞や悪天候でバスが遅れる場合がありますので、他の交通機関への乗継には充分な余裕をお取り下さい。
※災害等により運行を取りやめる場合もありますので、運行状況についてはその都度お問い合わせください。

地図・アクセス

集合場所

この会社が開催しているその他のオプショナルツアー

【A】[さっぽろ午前観光]白い恋人パークと場外市場コース(多言語案内システム搭載コース)(4/1〜11/30) 2,800円〜
【B】[さっぽろ午後観光]大倉山&羊ヶ丘展望台コース(多言語案内システム搭載コース)(4/1~11/30) 2,800円〜
【C】札幌観光もりだくさん 札幌1日コース(ちょっぴり満腹プラン2食(昼食・夕食付)/夕食付プラン)(4/29~10/31)  9,300円〜
【C】札幌観光もりだくさん 札幌1日コース ※昼食付/食事なしプラン(4/29~10/31) 6,800円〜
【D-1】小樽ベイストーリー(多言語案内システム搭載コース)(4/1〜4/17、11/4〜11/20)  5,500円〜
【D-2】 小樽ベイストーリー(多言語案内システム搭載コース)(4/18~11/3)  6,400円〜
【E-2】秋の絶景積丹コース(4/11~5/14)※4/15.4/22.5/1.5/13運休  8,000円〜
【R-1】支笏湖・洞爺湖周遊コース(多言語案内システム搭載コース) 7,500円〜
【R-2】支笏湖・洞爺湖周遊コース(多言語案内システム搭載コース) 7,500円〜
【V】秋の支笏湖ロマンコース(支笏湖・丸駒温泉とサケのふるさと千歳水族館コース) 5,700円〜
【X】ウポポイ(民族共生象徴空間)見学と洞爺湖有珠山ジオパークコース7,900円〜
【Y】 新千歳空港乗降可能 小樽散策・支笏湖コース(4/25~11/4) 5,100円〜

読み込み中

▲ ページの上部へ