• googleplus
  • はてなブックマーク
ようこそゲストさん ログイン

【C】札幌観光もりだくさん 札幌1日コース ※昼食付/食事なしプラン(4/29~10/31) 

料金:6,800円  (税込)
昼食付プラン おとな

料金:4,000円  (税込)
昼食付プラン こども

料金:5,900円  (税込)
食事なしプラン おとな

料金:3,200円  (税込)
食事なしプラン こども

プランコード:2114
カテゴリ:観光バスツアー
開催場所:北海道 > 札幌
所要時間:約8時間30分
開始時間:札幌駅前バスターミナル/8:50出発
空き確認・予約する

プランの魅力

石屋製菓(イメージ)
場外市場(イメージ)
札幌もいわ山ロープウェイ(イメージ)
ラーメン(イメージ)

プラン詳細

スケジュール

【乗車】 札幌駅前バスターミナル(9:25)
【買物・自由散策】 ①中央卸売市場場外市場(9:55~10:40)【45分】
【自由見学】 ②白い恋人パーク(11:00~12:10)【70分】
【昼食】 ③すすきのラーメン横丁(12:45~13:35)【50分】
【自由見学】 羊ケ丘展望台(14:05~14:40)【35分】
【乗車見学】 藻岩山ロープウェイ、もーりすカー(15:10~16:25)【75分】
【見学】 ④大倉山ジャンプ場(16:40~17:40)【60分】
【降車】 時計台前(昼食付・食事なしのお客様のみ)(18:00)
【降車】 札幌駅前バスターミナル(昼食付・食事なしのお客様のみ)(18:05)
【夕食】 ⑤サッポロビール園(生ラムジンギスカン70分食べ放題)(18:15~19:35)【80分】
※夕食つきプランをご予約のお客様
【降車】 札幌駅前バスターミナル(19:55)
【コース別詳細】 ※①定期観光バスの乗車券半券提示で、下記店舗で物品が5%割引になります。
(割引対象外の商品もあります。他のクーポンとの併用は出来ません。)
 ●岩本商店●カネダイ●北の漁場1号店●北の漁場2号店●北の漁場3号店●根室杉山水産
 ●北海道特産品販売●長峰水産●日海1号店●日海2号店●日海3号店
②白い恋人パークファクトリーコースの入館料が含まれております。白い恋人パークファクトリーコースでは下記箇所の見学が可能です。
●チョコトピアファクトリー(旧チョコレートファクトリー3階)
白い恋人製造ラインのほか、新たにバウムクーヘンの製造工程を見学できるエリア及び白い恋人ができるまでをユーモラスな大型ジオラマで見学できます。
●チョコトピアマーケット(旧チョコレートファクトリー4階)
③ラーメン横丁内各店舗で900円相当のラーメンを頂くことができます。現金追加で、900円以上のメニューを頂くことができます。
※熊吉・天鳳・徳一富屋・國光・弟子屈・しみじみ・ひぐま・一蔵・倍煎舎・華龍・みそ吟・とりぱんの12店舗は12:45の時点で営業しています。(原則は営業していますが、急遽休む場合もあります。)
④定期観光乗車券提示で大倉山ジャンプ場リフト札幌オリンピックミュージアムが割引になります。
ソフトクリームが50円割引になります。
大倉山リフトは2割引になります。大人1,000円→800円、小人500円→400円になります。
サマージャンプ大会開催予定月(7月・8月・10月・11月)及び公式練習日はリフトのみ利用できません。ジャンプ大会開催日は入場料300円かかります。
※大倉山ジャンプ場の営業時間は18:00までなので、交通渋滞等で大倉山到着が遅れた場合、大倉山ジャンプ場での1時間の見学時間は確保できない場合があります。その場合、リフトの乗車及びミュージアムの利用が出来ない場合があります。(最終乗車及び最終入館時間17:30)
札幌オリンピックミュージアムは、月に1回程館内設備の点検等で休館になる場合がございます。
⑤夕食は、サッポロビール園での生ラムジンギスカン食べ放題(70分)+ビール小ジョッキ(500ml)かソフトドリンク+ごま塩オニギリ2個付になります。
※昼食付・食事なしコースを申し込んだお客様限定:サッポロビール園で下車する事が出来ます。(定期観光半券提示でサッポロビール園での飲食が10%割引になります。)ビール園で下車した人はビール園発19:35発の札幌1日コースのバスに乗車することは可能です。ビール園で食事をする場合は各自で予約願います。

基本情報

最少催行数 1名
開催期間 2020年4/29~5/6、6/1~9/18、10/1~10/31(8/14~8/16は運休)
集合時間 【出発時刻の20分前まで】に必ずお集まりください。
≪出発時刻・9:25≫
集合場所 札幌駅前バスターミナル
定期観光バス窓口
札幌市中央区北5条西2丁目
JR札幌駅前バスターミナル2F(エスタビル2F)

営業時間/7:30~18:00
(当日の運行コースにより、変動する場合があります)
予約締切 2日前の23時まで
参加条件/注意事項 【料金についての注意事項】
※小人料金は、特に記載のある場合を除き6歳以上12歳未満です。
※6歳未満で座席を必要としない場合は無料です。
但し、無料の幼児は大人1人につき1名です。
※食事場所等によって食事が必要な場合、実費負担をいただく場合がございます。
(コースによって異なります。)
※一部コースは中学生料金・高校生料金を設定しております。
乗車券引き換えの際は学生証の提示をお願いする場合がございます。

【注意事項 & お願い】
※交通渋滞、悪天候などでバスが遅れる場合がありますので、
他の交通機関への乗り継ぎには十分な余裕をお取り下さい。
※定期観光バスの車内は全て禁煙です。タバコをお吸いの場合は、途中の下車観光地や休憩地の喫煙スペースにてお願いします。
また車内では携帯電話をマナーモードに設定のうえ、通話はご遠慮ください。
※各見学地の滞在時間は、当日の交通事情・お客様の人数などにより、変動する場合があります。又、到着時間が遅れる場合がありますので他の交通機関への乗り継ぎは十分な余裕をお取り下さい。
※各施設の休業や見学制限等により、コース到着時刻が早まる場合があります。
※災害時の交通規制等により運行を取りやめる場合もありますので、運行状況についてはその都度お問い合わせください。
料金に含まれているもの ※昼食(昼食付コースのみ)
・白い恋人パークファクトリーコース入館料
・羊ヶ丘展望台入場料
・藻岩山ロープウェイ
・ケーブルカー乗車代金を含む。
持参するもの OPTBOOKMARK.JP【予約受付メール】をご持参ください。
催行会社 北海道中央バス株式会社

お支払い・キャンセルについて

お支払いについて 事前決済
キャンセルに関して 参加日の朝6時まで・・・・5%
参加日当日・・・・・・・・100%
開催中止に関して ※前日18:00までにどなたからもご予約がなかった場合は、運休となります。
※各見学地の滞在時間は、当日の交通事情・お客様の人数などにより、変動する場合があります。又、到着時間が遅れる場合がありますので他の交通機関への乗り継ぎは十分な余裕をお取り下さい。
※各施設の休業や見学制限等により、コース到着時刻が早まる場合があります。
※交通渋滞や悪天候でバスが遅れる場合がありますので、他の交通機関への乗継には充分な余裕をお取り下さい。
※災害等により運行を取りやめる場合もありますので、運行状況についてはその都度お問い合わせください。

地図・アクセス

集合場所

この会社が開催しているその他のオプショナルツアー

読み込み中

▲ ページの上部へ