• googleplus
  • はてなブックマーク
ようこそゲストさん ログイン

【A】[さっぽろ午前観光]白い恋人パークと場外市場コース(多言語案内システム搭載コース)(4/1〜11/30) 

料金:2,800円  (税込)
おとな(中学生以上)

料金:1,500円  (税込)
こども(小学生)

プランコード:2111
カテゴリ:観光バスツアー
開催場所:北海道 > 札幌
所要時間:約4時間
開始時間:札幌駅前バスターミナル/9:30出発
空き確認・予約する

プランの魅力

北海道神宮
北海道神宮
中央卸売市場場外市場
白い恋人パーク

プラン詳細

スケジュール

【乗車】 札幌駅前バスターミナル(9:30)
【車窓】 北海道庁旧本庁舎
【車窓】 大通公園
【車窓】 旧札幌控訴院
【車窓】 北海道知事公館
【車窓】 北海道立近代美術館
【見学】 北海道神宮(9:55~10:20)【25分】
【見学】 ①白い恋人パークチョコレートファクトリー(10:45~11:50)【65分】
【買い物・自由昼食】 ②中央卸売市場場外市場(12:10~13:15)【65分】
【降車】 札幌市時計台(13:30)
【降車】 札幌駅前バスターミナル(13:35)
【コース詳細】 ①白い恋人パークファクトリーコースの入館料が含まれております。白い恋人パークファクトリーコースでは下記箇所の見学が可能です。
●チョコトピアファクトリー(旧チョコレートファクトリー3階)
白い恋人製造ラインのほか、新たにバウムクーヘンの製造工程を見学できるエリア及び白い恋人ができるまでをユーモラスな大型ジオラマで見学できます。
●チョコトピアマーケット(旧チョコレートファクトリー4階)
②中央市場場外市場でお食事される場合は、各自負担となります。
定期観光乗車券提示で下記箇所にて場外市場オリジナルメニューを1,500円(税別)で頂く事が出来ます。
※オリジナルメニューは、数に限りがあります。売り切れの場合があります。又、日によってはオリジナルメニューを提供出来ない日もございます。
※オリジナルメニュー提供箇所(変更になる場合があります。)
・大漁寿し若駒:選べる海鮮セット(握りもしくは海鮮丼・生帆立の浜焼き・サラダ・お吸物)
・北のグルメ亭:まんぷくC(焼き魚定食・かに汁付)
・うめえ堂:中央バス3色丼
・お食事処菊水食堂:ホッケ定食(うに・いくらどちらか付)
・味処にっかい(CHUO丼)
・ヤン衆料理北の漁場(おまかせ丼)
・すし処北の旬(おまかせにぎり)
・おもひで食堂(特製おもひで定食)
・浜焼きセンター牡蠣小屋(サーモンいくら丼と帆立バター焼き)
・うなぎ屋悠(お手軽うな重小セット)
※定期観光バスの乗車券半券提示で、下記店舗で物品が5%割引になります。(割引対象外の商品もあります。他のクーポンとの併用は出来ません。)
・岩本商店・カネダイ・北の漁場1号店・2号店・3号店・北海道特産品販売・長峰水産・日海1号店・日海2号店・日海3号店・根室杉山水産
※北の漁場1号店・2号店・3号店で利用できる海産物、農産物、民芸品、食事10%割引券、お菓子5%割引券を配布します。(除外品:中央バスオリジナルメニュー、ドリンク類、酒類、送料込のお得なセット、送料、アイスケース代)

基本情報

最少催行数 1名
開催期間 2020年4月1日~11月30日
集合時間 【出発時刻の20分前まで】に必ずお集まりください。
≪出発時刻・9:30≫
集合場所 札幌駅前バスターミナル
定期観光バス窓口
札幌市中央区北5条西2丁目
JR札幌駅前バスターミナル2F(エスタビル2F)

営業時間/7:30~18:00
(当日の運行コースにより、変動する場合があります)
予約締切 2日前の23時まで
参加条件/注意事項 【料金についての注意事項】
※小人料金は、特に記載のある場合を除き6歳以上12歳未満です。
※6歳未満で座席を必要としない場合は無料です。
但し、無料の幼児は大人1人につき1名です。
※食事場所等によって食事が必要な場合、実費負担をいただく場合がございます。
(コースによって異なります。)
※一部コースは中学生料金・高校生料金を設定しております。
乗車券引き換えの際は学生証の提示をお願いする場合がございます。

【注意事項 & お願い】
※交通渋滞、悪天候などでバスが遅れる場合がありますので、
他の交通機関への乗り継ぎには十分な余裕をお取り下さい。
※定期観光バスの車内は全て禁煙です。タバコをお吸いの場合は、途中の下車観光地や休憩地の喫煙スペースにてお願いします。
また車内では携帯電話をマナーモードに設定のうえ、通話はご遠慮ください。
※各見学地の滞在時間は、当日の交通事情・お客様の人数などにより、変動する場合があります。又、到着時間が遅れる場合がありますので他の交通機関への乗り継ぎは十分な余裕をお取り下さい。
※各施設の休業や見学制限等により、コース到着時刻が早まる場合があります。
※災害時の交通規制等により運行を取りやめる場合もありますので、運行状況についてはその都度お問い合わせください。
料金に含まれているもの バス乗車代
白い恋人パークファクトリーコース入館料
を含む

※このコースは日本語、英語、中国語、韓国語での音声案内で案内します。
※観光ガイドは乗務しますが、観光ガイドは肉声での案内は行いません。
持参するもの OPTBOOKMARK.JP【予約受付メール】をご持参ください。
催行会社 北海道中央バス株式会社

お支払い・キャンセルについて

お支払いについて 事前決済
キャンセルに関して 参加日の朝6時まで・・・・5%
参加日当日・・・・・・・・100%
開催中止に関して ※前日18:00までにどなたからもご予約がなかった場合は、運休となります。
※各見学地の滞在時間は、当日の交通事情・お客様の人数などにより、変動する場合があります。又、到着時間が遅れる場合がありますので他の交通機関への乗り継ぎは十分な余裕をお取り下さい。
※各施設の休業や見学制限等により、コース到着時刻が早まる場合があります。
※交通渋滞や悪天候でバスが遅れる場合がありますので、他の交通機関への乗継には充分な余裕をお取り下さい。
※災害等により運行を取りやめる場合もありますので、運行状況についてはその都度お問い合わせください。

地図・アクセス

集合場所

この会社が開催しているその他のオプショナルツアー

読み込み中

▲ ページの上部へ